П`ятниця, 29.03.2024, 12:57

Історія футболу [4]
Комп'ютерні ігри [8]
ФК "Закарпаття" [9]

Головна » Статті » ФК "Закарпаття"

История ФК "Закарпатье"

Закарпатье начинает свою историю с 1919 года, после основания  Ужгородского рабочего общества, которое занимало главное время в спортивной жизни края.  В первый год своего существования команда завоевала звание первого чемпионата Закарпатья среди венгерских команд.

Позже команда «переродилась»  в спортивный  клуб «Русь» в 1925 году. Сама футбольная секция начала действовать в 1926 году. После удачного выступление в группе в розыгрыше восточнословацко-подкарпатской дивизии 1935 — 1936 года «Русь» заняла первое место в группе и получила право принимать участие в будущих играх в Словакии.

В 1940 году в Хусте было создано отделение венгерского футбольного союза.

История клуба, который можно уже называть Закарпатье началась в 1945 году.  Первый матч ФК «Спартак» (сейчас Закарпатье) со «Стахановцем». И хоть ужгородцы проиграли, но это было начало.

После реорганизации розыгрыша первенства в 1971 году изменила название и закарпатская команда. Новое название было «Говерла». Команда принимала участие во второй лиге. А уже в 1982 году команда получила свое название ОСК «Закарпатье». После реорганизации в игре команды, к сожалению, изменений не произошло.

Привычное название «Закарпатье» клуб получил во время независимости Украины, в 1997 году.

Последний (из 5) раз «Закарпатье» принимало участие в Высшей лиге (чемпионате) Украине в сезоне 2009-2010. На данный момент ведет борьбу за выход в Высшую лигу. Надеемся сил ужгородцам хватит и мы их с нетерпение ждем в высшем чемпионате Украины.

Категорія: ФК "Закарпаття" | Додав: ViT(Vet@l) (21.01.2011)
Переглядів: 1184 | Рейтинг: 0.0/0