П`ятниця, 26.04.2024, 18:56

Історія футболу [4]
Комп'ютерні ігри [8]
ФК "Закарпаття" [9]

Головна » Статті » ФК "Закарпаття"

Закарпатье - клуб между двух лиг
Всем любителям украинского футбола хорошо известен клуб Закарпатье. Который на данный момент ведет борьбу за очередной выход в Премьер лигу.
Ну что же, посмотрим как ужгородцы выступали в главном футбольном чемпионате страны.
Первый раз команда пробилась в Высшую лигу в 2001 году. Это можно считать хорошим достижением для ФК Закарпатье того времени. Но, к сожалению, этот сезон клуб закончил на последнем 14 месте (тогда команд в Высшей лига 14, а не 16 как сейчас) набрав 21 очко. Первый (но далеко не последний) вылет из чемпионата.
Сезон 2002-2003 прошел в борьбе за "проходное" место, но до него так и не добрались.
В 2003-2004 годах ужгородцы реабилитировались и снова вышли в главный дивизион. Следующий год стал, пожалуй, самым удачным. Набрав 31 очко закарпатцы заняли 12 место и остались в таком желанном для них чемпионате.
Но фортуна улыбнулась западноукраинской команде  не на долго и та в 2006 году заняла свое "любимое" 16 место и опять, в родную Первую лигу.
Как Вы уже смогли догадаться в 2006-2007 годах Закарпатье опять на первый местах Первой лиги (извините за тавтологию) и "здравствуй, Первая лига". История имеет свойство повторяться... В четвертый раз все случилось как и в прошлые.
И наконец-то ужгородцы начинают сезон 2009-2010 в Высшей лиге после предыдущего удачного выступления. Этот год запомнился много чем: приход амбициозного Гамулы, ничья с Шахтером и, конечно же, победа над Динамо Киев. Но, как любая команда, Закарпатье заболело своеобразной болезнью. Клуб стал играть с грандами великолепно и в то же время не мог настроиться на игры с командами, которые явно уступали им в классе. Как пример: победа над Динамо и проигрыш дома в следующем туре Оболони, что и потянуло за собой очередной вылет из Высщей лиги.
Причинам такой нестабильной игры были и финансовые проблемы, и конфликты с руководством, но это является хорошим показателем того, что команды Первой лиги сильно отличаются от ихних коллег из "вышки"...
Но история имеет свойство повторяться и мы с нетерпением ждем возвращение этой симпатичной команды в Премьер лигу в 6 раз.
Категорія: ФК "Закарпаття" | Додав: ViT(Vet@l) (18.01.2011)
Переглядів: 844 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0